最新图文
文章推荐
   专题专栏 你现在的位置:首页 > 专题专栏 
【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
录入时间:2019-11-04 编辑: 浏览量:1

息县

19.png

2019年10月29日,谯楼办事处北街千佛庵东路段某某等4人来县上访,反映他们是千佛庵中路一巷居民代表,当初巷子里的电线杆修建时未合理规划,位于道路偏中位置,造成居民出行不方便,目前巷子正在修路,其到谯楼办事处和供电公司反映,希望将电线杆移走,两个单位均称费用太大,无力解决。要求将电线杆移走。

当天县委常委、宣传部长李学超接待了信访人,听取了群众的诉求,在了解过情况后,当场通知了县文明提名城市创建办公室和谯楼办事处相关负责人,要求当天安排工作人员到现场察看,与信访人交流并深入了解情况,如属实,立即按文明提名城市创建要求,提出合理化建议,同时将安排情况告知信访人。段新明等人对政府办事效率表示非常满意,并对李部长表示感谢。信访人临走时,李部长表示:此事将一直关注,尽最大努力解决群众出行问题。

浉河区

2019年10月30日,区委常委、纪委书记刘祖刚来到区群众来访接待中心公开接待来访群众,区信访局局长黄忠强、区信访局副区长宫杰斌和区纪委监委同志陪同接访。当天接待来访群众6批62人。

接访过程中,家住五里路报晓新村小区的黄某某来访反映该小区一个家庭餐馆的油烟机工作时油烟难闻且噪音非常大,严重影响附近居民的正常生活,刘书记一边耐心听群众的诉说,一边询问现场实际情况,通过接谈和群众所拍照片来看餐馆离附近居民房屋确实很近,基本没有做隔音和烟道改造,造成群众生活受到了一定的影响,刘书记当场批示要求辖区办事处会同食卫监管部门下午立即派员现场调查,依法进行处理。群众很满意的离开了。

临近接访结束,刘书记再次强调就当天接访的问题,信访局也要派专人及时跟踪督办,要找到解决问题的最佳办法,兼顾好双方的权益,确保问题及时就地解决防止群众回流问题上行。

固始县

2019年10月30日上午,固始县委常委、县纪委书记姜洋在县群众来访接待中心接访,面对面认真倾听每一位上访群众诉求,真心实意帮助群众排忧解难

20.png

固始县胡族铺镇滩尔湖程营组群众杨某情绪激动地反映:其所在村与六里村所共有的一个一百多亩的大湖被他人侵占,不让灌溉用水,附近农民无水灌溉农田都很苦恼,多次向村、镇两级反映均得不到解决;姜书记耐心听完信访人诉求后,一边亲切的安慰信访人,一边关切的询问了详细情况;紧接着当场电话联系胡族铺镇主要领导要求其立即调查并约见信访人反馈处理情况;当信访人得知自己反映多次的问题终于得以解决,看到姜书记对自己反映的问题这么重视,感动地紧紧握住姜书记的手连声道谢,满意离开。

当天共接待群众9批17人

罗山县

21.png

2019年10月28日,罗山县县委常委、组织部长郑春在县群众来访接待中心接谈室公开接访群众。当日共接待来访群众11批51人,网上登录1批9人,现场协调10批42人,主要反映农村农业、城乡建设、政法、民政、劳动社保、国土资源类问题。

9月28日上午,来访人陈某,称其是天湖雅园一期的业主,反映其小区楼道卫生长时间没有打扫,公共区域的卫生没有纳入物业清洁范围,大门坏了没有换新,物业费又上涨等问题,其称找了相关部门但一直没有答复,希望政府能够解决,给他们一个安全、舒适的居住环境。郑部长一边耐心听取来访人诉求,一边认真记录,在仔细了解了他们物业目前管理情况后,和蔼的说,你们来找政府反映问题,我们欢迎,群众的事无小事,究其根源,总会找到问题的解决办法,请你们不要着急。在信访人情绪缓和后,郑部长当即要求县住建局安排专人,与当前罗山县创建省级文明县城工作结合起来,第一时间把问题调查核实清楚,拿出行之有效办法,把问题解决到位,给群众一个满意答复。来访人对郑部长处理问题的态度和效率表示十分满意!

(图文来源:息县信访局、浉河区信访局、固始县信访局、罗山县信访局)


 
上一篇:【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
下一篇:人民满意窗口创建在行动
CopyRight©xysxf.gov.cn All Rights Reserved.
主办单位:信阳市信访局  地址:信阳市行政中心  联系方式:(0376)3012345
工信部备案号:豫ICP备13001026号  公安备案:

豫公网安备 41159202000148号


网站标识码:4115000052  技术支持:信联科技