最新图文
文章推荐
   专题专栏 你现在的位置:首页 > 专题专栏 
【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
录入时间:2019-09-12 编辑: 浏览量:1

信阳市

2019年9月9日上午,市政府副市长胡亚才在市信访局党组成员、副局长徐春啸及浉河区、平桥区、羊山新区、市交通运输局、市生态环境局、市水利局、市商务局等相关单位负责同志陪同下到市人民来访接待中心公开接待来访群众,共接待来访群众3批13人,主要涉及房地产开发管理、职工医疗保险、交通运输等问题。

微信图片_20190912174639.png

浉河区民权路居民唐某某反映其是浉河区工信委管理的破产企业塑料厂留守人员,留守至今企业未给其缴纳医保,要求解决个人职工医保等问题。胡亚才市长在认真倾听信访人反映的情况,用唠家常的方式与信访人沟通,详细了解信访人的诉求。胡市长强调,信访人作为破产企业的职工和留守人员为企业的发展作出过贡献,同时出于对企业的感情在企业破产后没有另谋出路,而是作为留守人员继续为企业服务,作为责任单位我们不能让这样的职工流血流汗又流泪。胡市长要求浉河区作为问题属地,要切实担起责任,要召集相关责任单位一起研究解决问题的方法并形成处理意见,争取早日将问题处理好。信访人在听完胡市长的安排后激动的说:“胡市长提出的解决方案是我听到的最合理的,充分理解我的心声,我十分感谢胡市长。”

2019年9月11日上午,市政府副市长邵华在市信访局党组书记、局长谷兴亚及市政府办、浉河区、平桥区、羊山新区、市住建局、市城市管理局、市自然资源和规划局、市人防办等相关单位负责同志陪同下到市人民来访接待中心公开接待来访群众,共接待来访群众7批 31人,主要涉及房地产开发与管理、产权交易、办理房产证等问题。

微信图片_20190912175107.png

浉河区书香门第小区业主代表反映由于其小区开发商信阳市城建开发有限公司存在超规划建设,导致业主购房至今未能办理不动产权登记。在认真听取信访人反映的情况,仔细查阅相关材料后,邵华市长以提问的方式向信访人、开发商、责任单位仔细了解事情的来龙去脉。邵华市长要求浉河区作为问题属地,要主动与市自然资源和规划局对接,积极协调,将业主代表、开发商代表、市自然资源和规划局分管领导召集到一起现场办公,争取早日把问题处理好。

浉河区


b709a1f2ae62b1334147232e229826a.jpg

2019年9月11日上午,区委书记翟晓宾到区群众来访接待中心接待来访群众,区委常委、纪委书记,区委常委、区委办主任,区民政局、区工信局、区规违办、区人社局、区住建局、区信访局、企业养老保险中心等单位主要负责人和律师参加接访。

接访过程中,对能现场解决的问题,翟书记要求相关部门负责人当场作出解答,立即解决;不能现场解决的问题,明确期限解决;对无政策和法律依据的问题,翟书记耐心细致地给群众们做解释,做好思想疏导工作。同时,翟书记还引导群众通过合法的程序和途径表达合理的诉求,实事求是、依法逐级反映问题,争取尽快将问题解决。

信阳市农专路豫南制药厂家属院的朱厚泽老先生来访反映,现正在改造的农专路上装了3座高压电箱,将其家门窗全部堵住了,影响通风采光,已经和电业局施工方协商几次未果,现要求施工单位重新选址将高压电箱移走。翟书记在祥细询问相关情况后立即安排城市管理局和辖区办事处现场查看情况,要求看施工单位是否按照规划图施工,如果确实影响到群众的生活尽快拿出解决方案,朱老先生看领导对其反映问题这么重视,接访办事效率如此之高表示称赞,满意而归。

当天共接待群众10批17人。

息县

2019年9月9日,息县杨店乡永红村尹庄组村民尹某某等人反映2000年,其哥哥在广东东莞火车站工作时捡到一名残疾女婴(尹小芬),其哥哥将女婴交给其抚养,至今19年。一直在广东务工,女孩目前20岁,准备结婚,因没有户口,其到杨店乡永红村村委会开具证明,无法办理。其到市民之家户政股咨询,户政股让其在市级报纸上刊发三个月的寻亲公告。其称刊登报纸三个月时间太长。要求尽快申办户口。

当天县长袁钢接待了信访人,听取群众诉求,在了解事实情况后,当场联系了杨店乡政府,安排乡领导牵头结为群众代办,要求相关负责人务必下午面见信访人并深入了解情况,如属实,立即按政策妥善办理,并对信访人进行解释安抚。信访人对政府办事效率表示非常满意,当场声称党委、政府真正在践行“为人民服务”承诺。

微信图片_20190912175734.png

新县

9月3日上午10点左右,新县群众来访接待中心来了一对母女,看上去,母亲六十岁左右,女儿十八、九岁,精神不振。在接待中心工作人员的热情接待、细致询问下,了解到来访人代某49岁,是箭厂河乡杨冲村曾岗东组人,文盲,离异多年,母子三人生活,本人身体多病,儿子在外务工,常年不回家,女儿今年考上信阳农林学院。因家庭困难,无力支付女儿上学费用,请求政府救助。

了解情况后,工作人员指导戴某登记,并引导其与接访县领导见面,详细陈述其家庭困难情况。当日接访县领导县政协主席施业盛和连康山管理局局长黄远超,听取戴某的陈述后,施主席现场联系箭厂河乡政府,详细了解了来访人家庭情况,与来访人反映情况基本一致。针对困难群众,施主席耐心、细致地倾听了群众诉求,按照“三到位一处理”要求,对家庭困难的救助到位,及时批示“请县慈善总会、民政局、共青团县委、箭厂河乡政府、新科扶贫基金会给予支持,因家庭困难,圆梦大学”。

交办至相关单位后,各单位立即开展调查处理。目前,新科扶贫基金会已救助2000元,共青团县委已将来访人的女儿纳入“希望工程、圆梦大学”资助对象,资助4000元助学金,其他单位正在办理。


29d475367a635a15ea47e75e6a0c2e8.jpg

固始县

9月9日周一,固始县政府副县长曾刚接访日,家住汪棚镇政府家属院的周某刚、何某玲赴县来访反映孩子在信合实验小学上学,由校车接送往返,因今年全县划片招生政策片区调整,该校校车改道致两位学生无法继续乘坐校车接送上学,两位家长很是苦恼,希望政府领导帮助协调。

在县信访局来访接访室,曾刚县长认真听取了周某刚、何某玲的诉求后,征求了各方意见建设,现场批示县信访局牵头有关近期拿出解决办法。根据曾县长的批示,县信访局将该信访事项立即转交县教体局办理。

下午,县信访局、县教体局、县信合实验小学负责人在该校会议室现场办公,核实情况,共同研究解决办法,经多方协调,家长同意将两位学生送到联山路口后由校车接送到校。周某刚、何某玲两位家长烦心事最终圆满解决,非常满意,打电话向曾刚县长表示感谢。

微信图片_20190912180047.png




 
上一篇:【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
下一篇:【第一现场】信阳市各县区党政领导接访进行时
CopyRight©xysxf.gov.cn All Rights Reserved.
主办单位:信阳市信访局  地址:信阳市行政中心  联系方式:(0376)3012345
工信部备案号:豫ICP备13001026号  公安备案:

豫公网安备 41159202000148号


网站标识码:4115000052  技术支持:信联科技